Награждение победителей и участников областных конкурсов «Корнями дерево сильно-2021» и «Помня прошлое, мы обещаем будущему-2021»

18 января 2022 года в Омском музыкально-педагогическом колледже были подведены итоги областных конкурсов «Корнями дерево сильно» и «Помня прошлое, мы обещаем будущему». Организатор конкурсов: Омская региональная общественная организация «Центр развития общественных инициатив».

Цель конкурса «Корнями дерево сильно»: вызвать интерес у подрастающего поколения к истории своей семьи, помочь ощутить общность со старшими поколениями, укрепить преемственность семейных традиций. Через познание своих «корней», истории рода и страны - к осознанию себя и своего места на земле своих предков, на своей родине.


Конкурс стартовал в 2007 году. Каждый год к нему присоединяются новые участники - молодежь, для которой важно знать историю своей семьи, дающую им возможность приобщиться к всеобщей истории, истории своей страны, истории своей малой родины.


В 2021 г. в конкурсе приняли участие 55 человек в трех возрастных категориях:

- младшая возрастная группа (12-13 лет)

- средняя возрастная группа (14-15 лет)

- старшая возрастная группа (16-18 лет)

Радует активное включение в поисковую деятельность и взрослых.
Это наставники из образовательных учреждений, родственники, бережно хранящие семейные реликвии, документы и щедро дарящие свои воспоминания подрастающему поколению.

Благодарственными письма отмечены 17 преподавателей за помощь в подготовке работ лауреатов и участников областного конкурса.

Также были подведены итоги областного конкурса "Помня прошлое, мы обещаем будущему". На Конкурс было представлено 29 работ.
Молодым людям была предоставлена возможность для выражения своей жизненной позиции: что известно о репрессиях; как репрессии коснулись их семей; что необходимо сделать обществу, гражданам, молодежи, чтобы не повторились репрессии.
Сохранение исторической памяти - одно из направлений деятельности Центра развития общественных инициатив, важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами.
Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории страны, осознавали себя частью общества и гражданами своего Отечества, вносили свой вклад в жизнь страны, способствовали формированию уважения к закону, праву.

Слушая воспоминания своих родственников о репрессиях, изучая семейные архивы, у молодых людей появляется возможность осознать все последствия этих событий через реальные судьбы пострадавших, униженных, замученных, безвинно погибших.

Почти в каждой работе есть слова - "этого не должно повториться", "чтобы этого не повторилось, об этом надо знать и передавать следующим поколениям".

Также благодарственными письма отмечены 18 преподавателей за помощь в подготовке работ лауреатов и участников областного конкурса «Помня прошлое, мы обещаем будущее».

Торжественное подведение итогов 2-х конкурсов состоялось 18 января в БПОУ «Омский музыкально-педагогический колледж».
Благодарим колледж (директор Студеникина С.М.) за помощь в организации и проведении церемонии награждения.
Благодарим экспертов: Сбитневу М.А., Масленникову Т.И.

Председатель правления Центра развития общественных инициатив Тикунова З.В. также представила информацию о новом проекте «Региональный Ресурсный центр. Расширяем сотрудничество», в рамках которого молодежь может участвовать в конкурсах 2022 года, в коалиционных добровольческих акциях, в других мероприятиях проекта.

Проект «Региональный ресурсный центр. Расширяем сотрудничество» реализуется Центром с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных