Итоги проекта «Региональный ресурсный центр. Сотрудничество для развития»

В рамках данного проекта ОРОО «Центр развития общественных инициатив» расширила сотрудничество с ВУЗами, кафедрами с целью привлечения молодежи в некоммерческий сектор. Укреплено сотрудничество с ВУЗами на основе качественно нового уровня взаимоотношений. Договор о сотрудничестве с ОмГУ. Система организации практики на договорной основе с ОмГУПС, ОмГУ. Расширена работа с молодежью.

Для студенческой молодежи расширено информационное пространство о НКО (в 25 семинарах о НКО участвовали 1182 студента), в 40 ВУЗах и колледжах организованы показы социальных роликов о СО НКО.
Создан социальный ролик "Молодежный ресурс для НКО".
Проведен 5-й региональный конкурс студенческих работ в области развития PR в некоммерческих организациях.
Организована практика студентов (на базе РРЦ – 25 человек, в других НКО – 16).
Оказана поддержка в реализации 9 студенческих социальных проектов.

Уникален омский опыт проведения ежегодного регионального конкурса публичных годовых отчетов, повышения открытости и прозрачности СО НКО. В 2021 году (на 9-й конкурс) представлены отчеты 78 НКО. На 1-й конкурс в 2013 году представили отчеты 17 НКО.

Областной журналистский конкурс «В фокусе – НКО». На 4-й конкурс в 2021 году представлено более 220 материалов от 46 участников (редакции и журналисты) по 15 номинациям. На конкурс 2020 года - 120 материалов от 26 участников по 11 номинациям.

Мастерская НКО - это 2-х дневное обучающее мероприятие для СО НКО. Целью Мастерской является развитие взаимодействия, партнерства, совместное обучение, обсуждение насущных вопросов, обмен опытом, мастер-классы, презентации, практикумы, консультации, общение с коллегами. В 2021 Мастерская НКО проводилась в 4-й раз.

Изданы: Брошюра «Лица общественного сектора Омской области» (интервью 20 руководителей СО НКО Омской области брали студенты, в т.ч. и проходившие практику в РРЦ); «Справочник СО НКО Омской области" (информация о 440 НКО).

Брошюра «Лица общественного сектора Омской области»
Ссылка: http://nko-omsk.ru/images/document/Face_2021.pdf
Справочник Социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области
Ссылка:http://nko-omsk.ru/images/document/Spravochnik_2021.pdf

«Визитной карточкой» являются Омские Благотворительные сезоны, Весенние недели добра, Социальная звезда. Развитие добровольчества и благотворительности – является традиционным направлением РРЦ.
В 2021 году Весенняя неделя добра проводилась Омской области в 22 раз, Благотворительный сезон – 23-й, Социальная звезда – в 18-й раз.

Следует отметить, что реализация проекта способствовала повышению профессионализма СО НКО (695 представителей НКО приняли участие в обучающих и диалоговых мероприятиях: семинарах, тренингах, Мастерской НКО, Форуме, круглых столах, мастер-классах и др.).

Востребованность услуг (информационных, консультационных, технических, методических) на базе регионального ресурсного центра СО НКО, инициативными группами, в том числе молодежью (оказано 403 услуги).

Расширено информационное и диалоговое пространство для некоммерческого сектора (374 сообщения на Портале НКО – информационно методическом ресурсе, 78 публичных годовых отчетов СО НКО на региональном конкурсе, 10 «Вестников НКО», 2 брошюры, социальный ролик, более 220 журналистских работ о НКО на конкурсе СМИ, диалоговые мероприятия и др.).

Проект осуществлялся с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных