Добрая весна 2020: Старшее поколение в период самоизоляции: творчество и общение

В период режима самоизоляции граждан одной из самых уязвимых социальных групп стали пожилые одинокие люди и инвалиды. Специалистами комплексного центра  «Рябинушка»  оказываются услуги по обеспечению продуктами питания, лекарственными средствами, медикаментами, товарами первой необходимости не только получателям социальных услуг, но и гражданам старшего поколения, не находящимся на социальном обслуживании на дому. По средствам телефонной связи проводятся беседы, консультации с  гражданами пожилого возраста и их родственниками  о мерах профилактики в период пандемии коронавируса.

         «Наши получатели социальных услуг, старшее поколение, могут соблюдать необходимый режим изоляции, не отказываясь при этом от любимого хобби и общения с друзьями по интересам», - делится заведующий отделением обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинушки» Людмила Пивцакина. На сегодняшний день около 30 человек  участвуют в проекте по организации досуговой деятельности  через социальные сети «Активные пенсионеры»  под руководством  специалиста по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Любови Борисовой:  изготавливают  поделки, проводят презентации  работ, мастер – классы.  До эпидемии коронавируса  граждане старшего поколения  изготовили в технике оригами 75  белых журавлей –  сколько  лет  со Дня великой Победы в рамках акции «Журавли нашей памяти». Акцию ввиду самоизоляции проведут специалисты центра; Любовью Борисовой будет подготовлен  видеоотчет  и проведена рассылка участникам проекта.

         Не покидая своего дома,  продолжать общаться, делиться интересными ссылками онлайн-концертов,  спектаклей,  туров виртуального туризма и экскурсий, обмениваться  опытом проведения досуга в режиме самоизоляции, вопросах кулинарии, вязания, садоводства  способствует  созданная   культорганизатором Центра Галиной Гончаровой   новая группа  ВК «Активное долголетие». Сейчас она, с учетом наличия  интернет – ресурса у получателей услуг,  насчитывает 20 человек.

            Самореализация и   самоорганизация способствуют  сохранению активной жизненной позиции старшего поколения, удовлетворению потребности в коммуникации  в новых условиях, стабилизации эмоционального   фона  без   риска для здоровья  своего и  близких.

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных