Проект "Региональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных инициатив Омской области"

Цель: Содействие развитию некоммерческого сектора

Омской области через укрепление инфраструктуры поддержки деятельности СО НКО и инициативных групп граждан,

формирование благоприятной среды для межсекторного  взаимодействия, добровольчества и благотворительности.


 Задачи проекта:

1. Предоставление СО НКО, инициативным группам комплекса услуг (информационных, консультационных, технических, методических, обучающих) на базе регионального ресурсного центра.

2. Развитие информационного пространства для некоммерческого сектора Омской области.

3. Выявление, обобщение и распространение лучших практик реализации проектов социально ориентированных НКО Омской области.

4. Развитие диалога социально ориентированных НКО с властью, СМИ, бизнесом, учреждениями, организациями для продвижения, укрепления и расширения партнерства в совместном решении социальных проблем целевых групп.

5. Привлечение молодежного ресурса (студентов) для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области.

6. Содействие развитию добровольчества и благотворительности, укреплению партнерских отношений между СО НКО, инициативными группами граждан, органами власти и бизнесом.

 

Информация о реализации проекта (декабрь 2018 – февраль 2019):

Деятельность по проекту была направлена на расширение работы регионального ресурсного центра (РРЦ) по оказанию комплекса услуг (информационных, консультационных, технических, методических, обучающих) СО НКО, инициативным группам, на развитие информационного пространства, на развитие диалога, повышение профессионализма, открытости и прозрачности, привлечение молодежного ресурса в СО НКО.

За отчетный период проведены: семинар, круглый стол, заседание Совета НКО, издано 2 Вестника НКО, 7 буклетов, оказано 142 услуги, проведена 31 консультация, размещено 61 сообщение о СО НКО на Портале НКО Омской области, 4 эл. рассылки, проведена информационная встреча со СМИ, подготовлено Положение о конкурсе для СМИ, проведено 4 информационных встречи для студентов, организована практика 2-х студентов.

В рамках обучающего мероприятия повысили профессионализм и компетенции руководители и представители СО НКО, для них проведен информационно - методический семинар «Об актуальных вопросах деятельности некоммерческих организаций на территории Омской области». На семинаре был представлен обзор типичных нарушений, выявленных в 2018 году Управлением Минюста России по Омской области при осуществлении контрольно-надзорных функций в отношении НКО, информация о порядке сдачи отчетности. Также была представлена информация о порядке признания СО НКО исполнителем общественно полезных услуг. СО НКО получили информацию Главного управления внутренней политики Омской области о порядке предоставления субсидий из областного бюджета Омской области, о подготовке заявочной документации, информацию о предоставлении Министерством труда и социального развития Омской области субсидий СО НКО, информацию Минспорта Омской области о поддержке детских и молодежных общественных объединений. А также информацию о возможности РРЦ по развитию и поддержке СО НКО, общественных инициатив Омской области, представленную Центром развития общественных инициатив. СО НКО получили информацию о текущих конкурсах для НКО, в т.ч. по президентскому гранту. По каждой теме были вопросы, обсуждения, предложения. В семинаре приняли участие 124 человека (в том числе спикеры).

В рамках круглого стола подведены некоторые итоги 2018 года, в том числе в сфере законодательства для НКО. Обзор основных событий в некоммерческом секторе, важных нормативных документов для социально ориентированных некоммерческих организаций представила председатель правления Центра развития общественных инициатив. Участники ознакомлены также с основными целями и задачами, мероприятиями проекта «РРЦ для развития и поддержки СО НКО, общественных инициатив Омской области». В рамках подготовки «Сборника социальных практик НКО» участникам были представлены формы для заполнения, даны комментарии о подготовке брошюры «Лица 3-го сектора», об анкетировании СО НКО. На круглом столе обсуждались вопросы возможности совместной деятельности, партнерских проектах в 2019 году и другие вопросы. В интерактивной форме аккумулированы предложения и пожелания представителей некоммерческого сектора по получению и освоению методического инструментария для повышения результативности и качества деятельности СО НКО, их взаимодействия с партнерами. Перед началом круглого стола был организован просмотр нового фильма «20 лет РЦ».

 Организовано заседание Совета НКО. Мероприятие направлено на объединение и развитие СО НКО, на укрепление внутрисекторного партнерства.

 Оказаны информационные, технические, методические услуги НКО на базе РРЦ. Количество оказанных услуг - 142, из них: информационные -60; технические (ксерокс, компьютер, принтер, сканер) - 58; Internet, эл.почта, тел. - 11; 4 запроса было на предоставление для выездных мероприятий НКО (экран, проектор, ноутбук, флипчарт); 9 запросов на предоставление помещения, рабочего стола РРЦ для рабочих встреч. Информационные услуги и консультации осуществлялись очно и по телефону.

 По запросу Областного Совета ветеранов руководитель проекта выступила на 2-х семинарах по подготовке публичных годовых отчетов и по основам социального проектирования для руководителей районных ветеранских организаций Омской области.

С целью развития информационного пространства некоммерческих организаций велось наполнение Портала НКО Омской области - информационно - методического ресурса НКО. Изданы и распространены 2 «Вестника НКО» с материалами о СО НКО, 7 информационных буклетов для СО НКО, о проекте РРЦ, для студентов, размещены на сайте, Портале НКО. «Вестники НКО», буклеты, Портал НКО способствуют развитию информационного пространства СО НКО, информационной открытости, возможности привлечения партнеров. 4 эл. рассылки НКО с информацией о мероприятиях НКО, РРЦ. База рассылки 100 - 200 НКО. Одна эл. рассылка в редакции СМИ, направлено Положение о конкурсе "В фокусе - НКО".

С целью информирования о проекте, о возможности участия для студентов проведены информационные встречи в 2-х ВУЗах и 2-х колледжах. На информационных встречах руководитель проекта представила информацию о проекте «РРЦ для развития и поддержки СО НКО, общественных инициатив Омской области», о СО НКО Омской области, их вкладе в социальную сферу региона. Для студентов был организован просмотр социальных роликов, даны комментарии по их содержанию. Представлена информация о молодежных проектах Центра развития общественных инициатив, показан фильм о работе РРЦ. Озвучены ответы на вопросы студентов и преподавателей. Дана информация о возможности прохождения практики в РРЦ, НКО, участия в конкурсе студенческих работ, подготовке информационных материалов, проведении мероприятий для СО НКО. Выданы информационные буклеты. Более ста студентов получили информацию о деятельности СО НКО и потребностях в добровольцах. В РРЦ организована практика 2-х студентов ОмГУ и ОмГПУ. Студенты смогли применить свои профессиональные знания и навыки. Ими подготовлены материалы для информационных буклетов, в «Вестник НКО». Оказывали помощь в подготовке мероприятий, информационных встреч.

 С целью развитие диалога СО НКО и СМИ, была проведена информационная встреча. Для журналистов был представлен проект «РРЦ …». В Проекте запланировано проведение областного Конкурса для СМИ, журналистов «В фокусе – НКО». Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к деятельности СО НКО, к использованию коммуникационных технологий в решении проблем некоммерческого сектора Омской области. На встрече состоялось обсуждение Положения о Конкурсе. Положение размещено на сайте, Портале НКО, разослано в СМИ. Организаторами Конкурса являются ОРОО «Центр развития общественных инициатив», Главное управление информационной политики Омской области, кафедра журналистики и медиалингвистики ФГБУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

С целью развития добровольчества и благотворительности, укреплению партнерских отношений между СО НКО, инициативными группами граждан, органами власти и бизнесом организована коалиционная акция «Благотворительный сезон».

 

Информация о реализации проекта (март 2019-июль 2019)

Деятельность по проекту была направлена на расширение работы регионального ресурсного центра по оказанию комплекса услуг СО НКО, инициативным группам, на развитие диалога и информационного пространства, повышение профессионализма, открытости и прозрачности, привлечение молодежного ресурса, развитие добровольчества и благотворительности.

За отчетный период проведены: 3 семинара для СО НКО, 2 заседания Совета НКО, диалоговая площадка, Форум СО НКО, создан социальный ролик, издано 5 Вестников НКО, оказано 320 услуг, проведено 58 консультаций, размещено 152 сообщения о СО НКО на Портале НКО Омской области, 10 эл. рассылок НКО, проведен 7-й конкурс годовых отчетов НКО, проведено 3 семинара для студентов, организована практика 5 студентов, организованы акции общественного признания "Благотворительный сезон», «Социальная звезда», "Весенняя неделя добра".

В рамках обучающих мероприятий («Как подготовить публичный годовой отчет о деятельности своей организации», «От идеи – к успешной заявке», по вопросам нарушений в деятельности НКО, выявляемых Управлением Минюста России по Омской области, по предоставлению отчетности в органы государственной статистики) повысили профессионализм и компетенции 100 представителей СО НКО.

 В работе диалоговой площадки приняли участие Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова и советник Аппарата Губернатора и Правительства Омской области Ирина Дорожкина. НКО получили информацию о тематике, количестве обращений граждан и организаций к Уполномоченным, о наиболее острых и значимых темах обращений граждан, а также практике защиты и восстановления нарушенных прав граждан, о работе общественных приёмных, о посещении специалистами учреждений и организаций, о проблемных вопросах в обеспечении полноценного развития детей. Спикеры ответили на актуальные вопросы участников, рассмотрены предложения о сотрудничестве.

В работе Форума приняли участие СО НКО, представители власти, СМИ. Экспертом выступила Светлана Маковецкая, директор Фонда «ГРАНИ». Рассмотрены вопросы участия НКО в развитии социальной сферы, новое в системе поддержки СОНКО, институты развития НКО, инновации в социальной сфере, информация о работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ и о формировании рейтинга субъектов РФ по поддержке СОНКО. Проведен мастер-класс "Инновационная повседневность НКО". Ирина Макеева, менеджер МОФ СЦПОИ представила опыт НКО по проведению кампаний по информированию населения в Новосибирске. Успешный опыт омских СО НКО представили Валерий Евстигнеев, руководитель ОРОО "БЦПД «РАДУГА" и Наталья Мишенина, директор ОРОО инвалидов «Планета друзей». В Форуме участвовали представители 4-х Министерств Омской области, ГУВП, 4-х Департаментов администрации Омска. Руководители НКО смогли получить важную информацию, соотнести направление развития своей организации с современными трендами в некоммерческом секторе.

Всего в диалоговых мероприятиях приняли участие 194 человека.

Создан ролик о национально-культурных объединениях Омской области, организован просмотр на мероприятиях Центра. Размещен на Портале НКО Омской области, сайте Центра. А также размещен в соц. сети "Вконтакте" в группе Молодежной Ассамблеи народов России "МЫ-РОССИЯНЕ". Омск. На 31 июля - просмотров 2480.

Организована практика 5 студентов 1 и 3 курсов ОмГУПС, специализация «Реклама и связи с общественностью». Студенты создавали базы данных, участвовали в подготовке мероприятий РРЦ, брали интервью у руководителей НКО, готовили пресс-релизы, знакомились с деятельностью СО НКО. 2 студентки медколледжа занимались обработкой отчетов по ВНД. 57 студентов приняли участие в семинарах.

 Проведен 7 региональный конкурс годовых отчетов НКО. 48 омских НКО представили свои отчеты. Из них: 14 НКО удостоены Золотого стандарта,18 НКО - Серебряного, 7 НКО – Бронзового и 9 НКО - Информационного. В Жюри конкурса - представители Мин. труда и социального развития Омской области, Главного управления внутренней политики, Управления Минюста РФ по Омской области, АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ».

 Проведено анкетирование 100 НКО. В анкетах мы просили указать трудности, с которыми приходится сталкиваться НКО, какие виды поддержки необходимы со стороны государства, для повышения эффективности поддержки СО НКО просили внести предложения. В качестве основных проблем указаны: финансовые трудности, отсутствие помещения (трудности с арендой помещения), несовершенство законодательной базы, отсутствие взаимодействия со СМИ и др. Необходимыми для СО НКО видами поддержки указаны: финансовая поддержка; безвозмездное использование помещения; информационная, консультативная поддержка; организация коммуникативных площадок, он-лайн форматов для обмена опытом; системное обучение сотрудников; единый информационный ресурс для СО НКО о грантовых конкурсах. Предложения по повышению эффективности господдержки: расширение перечня категорий населения – получателей социальных услуг; увеличение объемов субсидий, выделяемых СОНКО; обеспечение возможности выплаты заработных плат из средств субсидий; при распределении субсидий проводить комплексную оценку о возможностях конкретной НКО; проведение грантовых конкурсов среди НКО по примеру президентского; необходимо обучать добровольцев и представителей НКО и др.

Организована акция общественного признания «Социальная звезда - 2019». Представлены активисты из Омска и 24-х районов области разного возраста от 8 лет до 78 лет в 7 номинациях. 103 номинанта отмечены Дипломами признательности, из них 61 удостоен знака «Социальная звезда».

Проведено торжественное подведение итогов Благотворительного сезона. В 3475 мероприятиях приняли участие 1137 организаций и учреждений, добровольцы, общей численностью более 35 тысяч человек. Свыше 127 тысяч омичей получили добровольческую и благотворительную помощь. По итогам акции был определен 131 победитель по 14 номинациям, в том числе: «Доброволец года», «Благотворитель года», «Лучшая некоммерческая организация» и др.

 Организована коалиционная добровольческая акция «Весенняя неделя добра", организаторами выступили 126 организаций. Они привлекли 705 организаций-партнеров. Всего в добровольческую деятельность было вовлечено более 66 тысяч человек. Проведено 3736 мероприятий для ветеранов, инвалидов, нуждающихся семей, детей, мероприятий по благоустройству и др. Количество человек, получивших поддержку 109659. Собрано и передано: одежда, вещи: 31823 ед., обувь: 711 пар, канцелярские товары: 6480 ед., игрушки и настольные игры: 2799 ед., книги: 4582 шт. и др. Изготовлено 729 скворечников, 281 кормушка. Высажено саженцев 7254, собрано и вывезено 16544 мешка мусора, собрано 4000 руб., проведено 1027 уроков добра, проведено 79 благотворительных концертов и др.

Мероприятия проводились при поддержке социальных партнеров.

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных